杭州网首页 栏目首页 栏目动态 网上服务 热点热议 问计于民 新闻发布 民生恳谈 记者出击 政策库 使用帮助 栏目简介
  网上服务  
 
问题编号:191127211384 发表时间:2019-11-27
网友(132****6790):
南星桥A口至飞云江路无路灯
南星桥A口处至飞云江路段无路灯,此处地铁在建,小区人流、车流密集,夜晚无路灯实在通行不便,有安全隐患,建议考虑增设沿街路灯。
 
回复时间: 2019-12-16  
杭州市城管局亮灯中心回复:城市路灯的增设主要由住建局负责,该段飞云江路路灯确实因为地铁施工涉及道路占用而被拆除,接到市民投诉后,中心已经督促施工单位地铁集团加设临时照明。
据《城市道路照明设计标准》,道路的宽度、灯杆的高度、道路属性、布灯方式、灯杆间距等都有一定的标准,一般由市建委等建设部门在道路新建改造过程中同步配套,验收合格后,由市城管局等管理部门负责管养,一般不会轻易移动,后续将安排道路养护人员定期对树木进行修剪。
杭州市地铁集团:目前因上城区拟对飞云江路进行整治提升,为了避免二次投资,计划在飞云江路整体提升期间委托公司设置完整路灯,具体时间需等到明年8月底工程结束。
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利