网上服务  
 
问题编号:191119132631 发表时间:2019-11-19
网友(136****8916):
文一西路378号嘉兴南公寓小区前人行道树木滴油
西湖区文一西路378号嘉南公寓小区前面的人行道(世纪华联超到网站约100米范围),一排不知名的树木,每年都要滴树针,路过的行人也常常中招衣服上全是树汁,共享单车座椅上也全是汁液。每年都要滴好几次。建议绿化主管单位能将此树木换掉,一劳永逸。
 
回复时间: 2019-12-04  
西湖区绿化监管科回复:这排行道树是全缘叶栾树,也叫黄山栾树,易生蚜虫,蚜虫啃食枝叶会产生大量分泌物,导致树木看起来像在“滴油”。针对这排栾树的情况,绿化部门已于12月2日晚到达现场对栾树进行了过冬前补药处理,这次补药后“滴油”问题将得到解决。
目前,西湖区绿化部门在每年的4月到6月底、8月中下旬到10月底两个时间段集中进行栾树打药除蚜虫治理,每10到15天打一次药,对栾树进行长效养护,以防治蚜虫。若市民再遇到树木“滴油”等情况,请拨打0571-85127307、0571-85129275向西湖区绿化监管科反映,绿化部门将及时处理。

杭州市园林文物局回复:黄山栾树虽然易生虫害,但适应性强,成荫效果比较好,对烟尘有较强的抗性。栾树树形端庄整齐,夏天开黄花、秋天结红果,具有很高的观赏价值,用于林荫路、人行道的绿化是非常适宜的。栾树作为行道树总体来说还是利大于弊,虫害是可以治理好的。除了文一西路,杭州紫荆花路、文三路、万塘路、西湖景区等道路沿线多有种植栾树,目前不会对现有栾树进行更换。感谢网友对市政绿化工作的关注。
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利