杭州网首页 栏目首页 栏目动态 网上服务 热点热议 问计于民 新闻发布 民生恳谈 记者出击 政策库 使用帮助 栏目简介
  网上服务  
 
问题编号:160511113658 发表时间:2016-05-11
网友(159****5458):
建议严管建国路莫衙营段占用公交道车辆
因公交集团自3月2日事故后,要求所有公交车必需排队进站,建国北路北向南莫衙营站共有7条公交线路停靠,该站点非港湾式站点且距建国北路体育场路口仅140米,早高峰期间,大量社会车辆排队等待右转,其中很多车存在占用公交车上下客区域、侵入公交专用道、阻挡公交车离站等情况,严重影响了公交车的通行效率,严重时公交车要在这个站等待10几分钟用于上下客。建议将该道路北向南右数第二车道设置为右转车道(或可变车道),右数第一车道(含路口)设置为公交专用道,允许公交车直行或左右转。另外在该路段增设天网监控,严惩社会车辆侵入公交专用道的行为。
 
回复时间: 2016-05-23  
5月18日,市公安局交通警察局回复:
经现场查看后,初步决定将最右侧车道设定为右转车道,右侧第二车道为右转加直行并行车道,已将该方案申报。对占用公交车停站区域的社会车辆停车上下的问题及社会车辆占用公交专用车道的问题,属地中队利用监控设备及组织岗位民警加强管理。
经与反映人联系,其表示满意。 
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利