杭州网首页 栏目首页 栏目动态 网上服务 热点热议 问计于民 新闻发布 民生恳谈 记者出击 政策库 使用帮助 栏目简介
  网上服务  
 
问题编号:160419161876 发表时间:2016-04-19
网友(153****7335):
建议长生路30号尽快启动征迁
你好,长生路30号建于1953年,是筒子楼式三层破旧老房。眼下为迎峰会而进行的修缮只是权宜之计,我们更希望有关部门能标本兼治,尽快启动老楼的征迁程序,从根本上改善百姓的居住环境和生活条件,把好事做实,做好。
理由一是老建筑先天不足的硬件条件和设计缺陷,仅靠局部修缮无法改变。这里的住户,不论是出租户还是步履蹒跚的老人们,每天走的还是昏暗狭窄的楼道,用的公共厕所、水池脏污狼籍,恶臭弥漫是常态。公用的厨房里,集聚的煤气瓶,加之无烟道,排气不暢,存在诸多安全隐患。这里曾发生过的厨房火灾就是证明。此外,治安事件也令人担忧。大白天煤气瓶被偷,煤气灶,炒菜锅,甚至食用油被人顺手牵羊。住户们是牢骚满腹,怨声载道。
二是历经60多年的风雨侵蚀,如今的老楼风烛残年,千疮百孔。如金华酥饼般脆弱。靠修修补补,小打小闹,解决不了实际问题。同样是人力,物力,财力,精力的投入,何不对症下药,用在刀刃上。
三是近在咫尺的西湖美景,延安路龙翔桥,得天独厚的巨大人气和浓郁的商业氛围。这块说大不大,说小不小的黄金地块,如能乘势而为,顺利征迁。一则可以切实解决百姓们的生活难题,改善居住品质,二则可以最大限的发挥区位优势的黄金效益。政府,住户,商家各取所需,各得其所,利国利民。是不可多得的双赢和多赢机会。
为此,我们建议尽快启动长生路30号的征迁进程,让被人遗忘的角落焕度发新生与活力。
 
回复时间: 2016-05-06  
5月3日,上城区湖滨街道回复:
已和反映人沟通,告知目前长生路30号将进行综合整治,暂时没有外迁政策。
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利