杭州网首页 栏目首页 栏目动态 网上服务 热点热议 问计于民 新闻发布 民生恳谈 记者出击 政策库 使用帮助 栏目简介
  网上服务  
 
问题编号:160117212402 发表时间:2016-01-17
网友(187****1397):
强烈要求严整出租车行业乱象和不法行为
本人今天(1月17日)凌晨一点半至两点左右在武林小广场的路口打车。在体育场路路口打了一辆由东向西行驶的挂“空车”牌的出租车。上车后与司机说去通益路登云路口。司机右转行驶到武林小广场南向北的公交站附近时声称要“走高架”。我们当即表示“直接沿湖墅路开就可以了,怎么要走高架呢?”该司机表示本来不想载我们,之后让我们下车并且下车将我的行李从后备箱拿出。我们当时就表示要投诉。该司机嚣张地声称:“你们去投诉好了,不要浪费我时间。”态度极其恶劣,以至于一度发展到接近肢体冲突的地步。该司机在下车对骂过程中不断叫嚣要和我们“打一架”,声称“要给我们点厉害”,“我X你ma的”之类污言秽语。并在我们走出一段路到公交站台上之后继续停车叫骂。活脱脱一副地痞流氓的嘴脸。持续近十余分钟后终于驾车驶离。
本人是今天凌晨的班机刚回杭州,然而一回家就遇到了如此令人发指的行为。而这样恶劣的行为竟然是发生在杭州出租车身上?!这样的司机我觉得已经不单单是拒载、甩客(在我们上车后要赶我们下车)、绕路(从武林小广场到通益路要走高架)的问题了,更凸显其人品问题!而且此行为(侮辱、人身攻击、威胁乘客)已经涉嫌扰乱治安!是应当移交公安部门的!这样的地痞流氓、无赖混混一般的人,如何还能混迹于杭州出租车队伍、服务市民呢?真的让人不得不怀疑杭州各出租车运营公司到底有没有在切实整治、处罚行业内的不规范、甚至是不法行为!
作为一个普通市民,在凌晨遭遇如此恶劣的事,我已经出离愤怒了!这次是一个司机对我叫骂、威胁、声称要动手,下一次会不会是某个司机直接掏出凶器或者叫来一伙兄弟围殴一位被他拒载的乘客呢?恕我实在难以相信这样的事不会发生在不久的将来。
由于我们的疏忽,在事后误删除了记录有该司机姓名、工号、车牌号等信息的手机记录,因此难以向出租车运营公司提出点名投诉、批评,也为调查取证带来了不便,在此深表歉意(但本人能够担保上述陈述属实,仍有路口监控视频、本人的手机录音为证)。
我在这里“强烈要求”也并不是为了打击报复该司机令人发指的恶劣行为。而是希望杭州出租车各运营单位能够从现在起,真正落实你们对出租车司机提供的服务的各项要求、管理和奖惩制度。
本人在此建议,立即出台类似北京出租车行业的规定:
1.鼓励乘客积极采集证据、实名举报(举报有奖等)
2.对于拒载、甩客、绕路等行为遭到乘客投诉的司机,一经查实,初犯者扣罚工资、奖金等,再犯者向全行业、向全市市民通报批评并要求其公开道歉!三犯者吊销其出租车运营执照并终身不得再次进入交通运输行业!!实行彻底的、有效的“黑名单”制度!
3.对于有涉嫌扰乱治安行为的,依法移交公安部门查处!!不要让一两颗老鼠屎坏了一锅粥,不要让一两匹害群之马让杭州的出租车行业蒙羞!!对于这样的地痞流氓(恕我实在难以用更合适的词汇形容),要坚决地清除出出租车运营队伍,不遗余力地打击这类行为!要给广大市民一个交代!要还杭州出租车行业和信赖杭州交通运输服务业的杭州市民以一片蓝天!谢谢!
 
回复时间: 2016-01-22  
1月22日,市运管局回复:
接交办件,在反映件中反映人没有告知具体车号,故我局执法人员无法确定事发车辆、无法调处。反映人的建议已收悉。我局投诉中心执法人员于1月19日9:13时联系反映人,处于关机状态,1月19日14:35时左右再次联系反映人,处于无人接听状态。
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利