单位发放的易士卡,合作商户从上百家缩到个别几家,个别可消费的商家也经常性以系统维护为由拒绝使用,易士集团不仅存在欺诈,还严重损害了我们的个人利益。8月底打12345,以寻求帮助,却被告知没法监管,让我们自己找律师打经济纠纷官司。无奈之下只能被迫到仅剩的商家消费。近日再去使用被仅剩的商家告知不能用。目前持有3000余元易士卡,无法使用。 11月21日求助议事厅,回复如下: 回复时间: 2014-11-24 近日有其他网友反映相同问题,上城区回复:经市场监管局(工商、质检、食药)了解,工商部门已与浙江易士支付公司联系,易士支付公司告知因经营情况易士卡合作商户有所调整,但承诺易士卡在乐购超市门店可以继续使用,已告知消费者,建议消费者尽快到乐购超市消费。
11月24日,根据杭网的回复第一时间去乐购使用易士卡,仍被告知不能使用,白跑一趟。 两次投诉与求助,均未能妥善得到解决,相关职能部门的公信力度何在? 中国是法制社会,易士集团公然违约,拒绝退卡,欺骗消费者,使老百姓权益受损,难道就没有可以监管的部门? 坚决要求退卡,保障百姓权益!希望有关部门切实发挥职能,维护公众利益! |