首先你感谢杭网议事厅把本人反映问题(问题编号:131231132590)能很快得到落实和反馈。第1条和第三条整改意见本人表示认可!第2条没有根本性解决,反而加大了业主安全隐患;本人在反馈时明确开发商不能盲目处理,本人已于1月12日去现场查看,玻璃已经被完全拆除,可是这样做却弄巧成拙,缺失了最基本的安全防盗功能,没有了最基本的小区封闭管理,违背了反映人的根本意图,不能因为开发商的不合理设计反而由业主来牺牲安全保障,而引发更大的矛盾。请相关部门协调督促中铁建继续完善整改方案,既要保证楼道封闭管理也要符合安全疏散,更要保证业主的安全。谢谢!
原帖:我是杭州中国铁建国际城#3楼业主,2013年12月21日开始通知我们收房,经业主现场勘查,认为开发商严重违反消防法,请负责验收的消防部门核实情况,要求开发商整改:1、从1-3单元的消防楼梯逃生通道外围墙角,出口被封闭,无法逃生,如何验收合格的。2、#3楼北面过道非常狭小,离围墙只有约1.5米,是否符合规范;3、楼道消防箱没有配灭火器;请消防部门核查上述关于人员生命的问题,并给业主一个满意的答复,谢谢
1月8日,市公安局回复: 经核查,中国铁建国际城1-3单元的消防楼梯逃生通道外围墙角,通道上设置植被影响疏散,已责令房产公司在2014年1月20日前整改完毕。 3号楼一层为架空层,每个单元北面2个疏散出口是通过东西两个方向疏散,现场设置的玻璃也已责令房产公司在2014年1月20日前整改完毕。楼道内消防箱已配齐灭火器。 经电话联系反映人,反映人未表态。 |