网上服务  
 
问题编号:191112142883 发表时间:2019-11-12
网友(182****5393):
为啥钱塘江大桥没有景观灯?
钱塘江大桥与六和塔曾经是杭州的一张靓丽的名片,吸引了无数国内外游客来杭,可如今的夜晚,钱塘江大桥仅有桥面的路灯,桥面以下漆黑一片,没有景观灯;六和塔的景观灯也是时亮时暗,隐隐约约。似乎这两座历史建筑已退出了杭州的整体景观,失去了存在的意义。与钱塘江上新建的几座大桥夜晚靓丽的身影相比是极为不相协调。建议相关部门统筹考虑,在钱塘江大桥增设景观灯,六和塔的景观灯再亮些,还杭州这张历史名片应有的姿色,让来杭的中外游客增添夜游杭州的景点,配合钱塘江游轮的开航!
 
回复时间: 2019-11-25  
市亮灯中心回复:
一、关于六和塔景观照明
1、六和塔属于全国重点文保建筑,根据《杭州市城市照明总体规划》(修编),文物古迹照明空间管制属于景观照明限制区,规划指引:文物古迹用地亮度等级为四级亮度,色温分类为四类色温。
四级亮度:禁止采光  四类色温:小于3300K(暖色),整体以暖色光为主,主营舒适、安全、温馨的光环境。
2、根据2018年“拥江发展”重点任务和“一规六带”整体布局实施,突出规划引领,生态为要,保护为先。 六和塔属于魅力文化带重要组成部分,2018年9月-2019年5月实施完成了白塔公园至六和塔段景观亮灯工程项目,主要为塔体景观照明灯具更换为LED灯具,功率降低、可调可控;补充了周边植被的景观照明,塑造区域亮化整体性,丰富钱塘江夜游沿线两点。
二、关于钱塘江大桥景观照明
钱塘江大桥属于双层铁路、公路两用桥,铁路部分目前已运行为动车,时速快、无空窗期,照明设施震动严重并无法维修,因此景观照明设施现已停运。
感谢对城市照明的关注与支持。
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利