网上服务  
 
问题编号:181204103339 发表时间:2018-12-04
网友(130****2687):
仁爱路金雅苑门口设置斑马线
仁爱路金雅苑小区的东门,是小区内幼儿去九欣幼儿园的必经通道。在仁爱路整治前,从东门穿过对面幼儿园有条斑马线。但今年8月份道路整治后,这条斑马线取消了。现在孩子们每天都要在车流中穿梭,存在重大安全隐患!建议九堡交警部门不要早上七点到晚上九点多一直守着周围几个道路贴罚单,而是把这些隐患早日消除,布设斑马线。或者早晚上下学高峰期在金雅苑门口派协警协助幼儿过马路(这样可能耽误你们贴罚单了).不要给我打电话,我只看问题的解决程度。
 
回复时间: 2018-12-11  
12月11日,市公安局交通警察局回复:
依据《城市道路交通标志和标线》(GB5768-2009)、《城市道路交通标志和标线设置规范》(DB/33 T 818-2010)以及《城市道路设计规范》(CJJ37-90)的相关规定,人行横道应按以下要求设置:(参照第五条)人行横道高峰小时人流量小于300人次的,不予增设。城市主干道人行过街设施间距宜为300-500m,次干路上人行过街设施的间距宜为150-300m。关于反映人反映的金雅苑东门人流量多,有过路需求,属地交警现场勘验后,将向相关设施部门反映其建议。已与反映人沟通。
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利