网上服务  
 
问题编号:181124176271 发表时间:2018-11-24
网友(133****4723):
关于学区教育资源的落实问题
西湖区委、区政府:
我是禹州滨之江的业主,看到之江板块的发展规划正在逐步展开落实,作为新之江人,我们热切期待这块热土被科学合理开发。俗话说,金杯银杯,不如老百姓的口碑。之江老百姓特别是新之江人,更期待民生问题能够得到走在前面,落在前面。
希望尽早明确滨之江南面在建小学的办学主体。滨之江南面规划小学既然已经开建,为何不能早点明确办学主体?办学主体不明确,建出来的学校谁来监督?建议尽快明确办学主体,由办学主体来监督参与建设标准。西湖区教育资源是有优势,但非常不均衡,尤其是对相对偏远的之江来说更明显。如果之江连新开发的小区都无法引进优质资源,之江何谈打造“文化产业园”?真心希望区委区政府能够重视,并认真考虑几千户业主的呼吁和期盼,尽快明确新小学的教育主体,让老百姓心里有谱。
之江的美好前景在政府的规划,但还没有全面落地,支持之江建设的源泉在老百姓,我们都已付出行动支援、信任之江的未来,请区委区政府各级领导真正现在百姓的立场,设身处地地考虑这两点建议,千万不要出现让老百姓真金白银地支持之江建设发展,又心灰意冷地埋怨政府。以期为盼!
 
回复时间: 2018-12-03  
12月3日,西湖区教育局回复:    
区教育局工作人员已与你电话联系,向其解释其所提及的麦岭沙小学项目目前尚未竣工交付,该建设项目属于之江城投集团负责,属于政府配套项目,待其楼盘竣工交付后将会明确其办学主体。

之江城投集团回复:
麦岭沙小学计划2018年12月开工,2020年完成竣工验收并交付。 
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利