网上服务  
 
问题编号:181010183822 发表时间:2018-10-10
网友(159****8661):
萧山新街中南君奥时代销售是否违规
本人在8月底摇的新街街道的中南君奥时代1#楼,然后中签了。8月25号下午在中南君奥时代的售楼部选房,选定房源后马上要求付首付。9月8号去售楼部网签的,但是在签的时候发现购房合同是08版的购房合同,杭州市要求3月15号之后用18版合同。还有发现合同中的装修有问题,备案价是2800元/平方,但是不给业主看样板房,也没有在售楼处公开装修价格、装修预算明细以及装饰装修的主要材料和设备的品牌、产地、规格、级别、数量等,只有购房合同中简易的品牌描述。看了下合同中的材料品牌及装修部位,发现2800元的装修竟然没有中央空调及新风系统,也没有客厅瓷砖等有任何比较有价值的装修,只有全屋强化地板,全屋涂料等简易装修。我本身从事装修行业10年,以我的工作经验来看该房屋实际装修价值最多在800元/平米左右,而且公共部分装修也算在所付房款内。当场和销售提出疑问,但是只能签购房,不签的话要付20万违约金(首付款已付可以直接扣款) ,这等于是霸王条款,在这种情况之下不愿意签也只能签。而且当场一定要签订一份委托开发商关于房屋验收的委托书,不然的话不给购房合同(有几个业主不愿意签,到现在还没有拿到购房合同),我们业主连选择的余地也没有。本来中南设置的签购房合同顺序就有问题,应该是先网签再付首付。之后的2个月内业主代表和中南沟通过多次关于装修的事宜,但是中南拒不公开装修价格、装修预算明细以及装饰装修的主要材料和设备的品牌、产地、规格、级别、数量等,严重违反2018年4月28号杭州市住房保障和房产管理局《关于进一步加强和完善商品住房销售价格行为监管的意见》的要求:新建商品住房以全装修销售的,房地产经营者应在销售现场公开装修价格、装修预算明细,其内装饰装修主要材料和设备的品牌、产地、规格、级别、数量等内容应严格按照《关于推行使用2018版<浙江省商品房买卖合同示范文本>的通知》(浙建[2018]2号)规定同时在销售现场公示。同时也严重违反2018年9月30日杭州市房地产市场持续健康发展协调小组办公室下发的《关于进一步规范商品房销售现场公示和代理销售行为有关事项的通知》要求 。中南置地严重侵犯业主的合法权利。我们业主希望相关政府部门能严格督促开发商严格按照上述2个要求执行,尽快整改,同时在销售现场公开装修价格、装修预算明细,其内装饰装修主要材料和设备的品牌、产地、规格、级别、数量等。如开发商公示的装修未达到备案的2800元/平米的装修标准,要求开发商立即整改到位并进行公示。
 
回复时间: 2018-10-19  
10月18日,萧山区发展和改革局回复:
1、9月底,杭州市房地产市场持续健康发展协调小组办公室下发《关于进一步规范商品房销售现场公示和代理销售行为有关事项的通知》的文件,对商品房销售现场的公示内容以及代理销售行为作了具体规范,确保购房人的合法权益。此文件的收文对象是各区、县(市)建设(房管)局、各房地产开发企业、经纪机构。其中要求开发商公开装修预算明细及装修主要材料和设备品牌产地规格级别数量等事项,严格来说不属于价格法律法规以及商品房销售明码标价规定的管辖范畴,并且物价部门无对应的处罚规定。
 2、同时,物价检查人员已经将文件要求向开发商负责人进行了转告,要求其按照文件执行,其负责人答复会按照文件要求执行。
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利