网上服务  
 
问题编号:180914095781 发表时间:2018-09-14
网友(139****9300):
关于杭州绕城公路的建议
昨天又听报道绕城公路西线五辆大货车相撞,这已是近期第二起重大事故。记得笔者去年曾强烈建议扩建杭州绕城公路,但未见回音,只说问题复杂。我估计最大的可能是期望中环及二绕建成后能分流。实际上许多案例已经证明此想法不可靠,钱江二桥扩建迟迟不开工就是指望多条跨江桥梁建成后能分流,但至今仍然不通畅。秋石高架通车后对中河高架的影响也极为有限。我希望杭州的规划、交通管理部门以国际名城的眼光考虑交通建设,多向国内先进城市学习,为民造福
 
回复时间: 2018-09-19  
9月19日,市交通运输局回复:
目前,绕城高速改扩建已纳入相关规划,我局已委托设计单位开展改建方案研究,根据方案,绕城改建将按8-10车道建设,尽量满足通行需求。
为缓解绕城高速通行压力,目前我局正在加快推进绕城高速公路西复线建设,并积极开展杭州中环项目前期工作。杭州中环定位为免收费快速公路,沟通杭州义蓬、瓜沥、临浦、余杭、良渚、瓶窑等六大组团,以及临平副城、富阳区和嘉兴海宁、桐乡、绍兴柯桥等地。项目采用上下两层布置,上层设计速度为80-100km/h。项目计划年内实现余杭东西向快速通道、富阳春永线等工程先行开工建设,2019年实现全面开工、力争亚运会前基本建成。
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利