网上服务  
 
问题编号:180809092600 发表时间:2018-08-09
网友(135****1981):
崇贤天子岭飘过来的恶臭问题
最近在陆家桥新苑小区天天能够闻到天子岭方向飘过来的垃圾恶臭气味,太难闻了,久久散不掉,给我们小区居民造成很大的不便。
 
回复时间: 2018-08-21  
8月20日,市环保局回复:
一、基本情况                   
天子岭垃圾填埋场位于杭州市拱墅区临半路138-1号,属于国家Ⅰ级卫生填埋场,是杭州市生活垃圾末端处置的重要保障设施,2001通过环评审批(浙环建〔2001〕76号),2006年12月投入试运行,2008年通过建设项目验收(浙环建验〔2008〕4号),设计填埋量为平均2671吨/日(初期1949吨/日,终期4000吨/日),2017年日均填埋量约为6655吨,2018年上半年日均填埋量约为4600吨。                   
二、废气情况                   
天子岭垃圾场采用卫生填埋工艺处置生活垃圾,垃圾场臭气主要来源于生活垃圾填埋作业过程中散溢废气以及填埋后垃圾在生化降解过程中产生的填埋气体逸出。填埋气体主要通过覆盖密封+导排设施主动收集后,送火炬和发电机组燃烧处理后排放,辅以除臭设施除臭或植物与生物喷淋方式除臭。                
三、现场调查情况                   
根据日常环保监测、监管要求,杭州市环保局每个季度对垃圾填埋场开展一次废水和废气的监督性检测,每个月至少开展一次现场检查。同时根据气味影响投诉情况,会同城管委及城投集团开展对天子岭检查及周边有臭味影响小区调查。2018年1月、4月分别会同杭州市环境监测中心站人员赴填埋场对排气烟囱及场界无组织臭气排放情况现场监测,数据未超标。                   
下一步,市城管委、市城投集团公司将督促天子岭垃圾填埋场从以下几个方面入手切实加大整改力度,进一步提高填埋场臭气防治水平:一是进一步改善作业方式,减少作业暴露面,控制废气泄漏,加强清运车辆污水滴漏管理;二是进一步加强臭气治理,增加除臭雾炮数量,加强喷洒频率,加强主动抽气,加强道路冲洗频次;三是加快推进生活垃圾焚烧处理能力建设和厨余垃圾处置项目的建设,推进九峰及大江东焚烧厂的建设及稳定运行,减少天子岭垃圾填埋量。                   
杭州市环保局也将进一步加大监管力度、加强监管频次,继续会同市城管委、加大对垃圾填埋场监督指导,会同市城投集团(环境集团)落实管控措施,督促企业做好废气防治,确保治理设施正常运行,最大限度减少运行过程中废气对周边环境的影响。
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利