网上服务  
 
问题编号:180614096524 发表时间:2018-06-14
网友(153****5050):
萧山城区风情大道(金城路至湘湖路段)提升工程
关于《萧山城区风情大道(金城路至湘湖路段)提升工程选址论证报告暨控规局部调整》公示的意见和建议
杭州市规划局萧山分局:
基于公示本人有以下意见和建议
1、不符合《中华人民共和国公路法》《路政管理规定》《公路路政管理条例》道路与住宅控制线距离要求,建议调整规划设计,并申请提供详细说明。
2、原金地天逸城西侧规划绿地宽度调整(减小至基本没有)会加剧高架桥噪音对本小区的日常生活恶劣影响,绿化不应做此调整,建议务必基于现状更改设计方案。
3、高架桥的实施方案增加金地天逸城居民日常出行困难程度、噪音影响程度需根据具体方案进一步评估,本人保留对相关方案造成的损害的索赔权利。
以上请相关部门给予回复,恳请相关部门关注民声,调整规划方案。

金地天逸业主
 
回复时间: 2018-06-22  
6月22日,萧山区住房和城乡建设局回复:
市民你好,感谢您对我区交通建设的关心和支持。风情大道是杭州市“四纵五横”快速路网在萧山境内的“一纵”。按照市委市政府、区委区政府的工作部署,其是我区全面推进“12588”快速路网建设的重点工程之一,对形成萧山城区与主城区、临浦组团之间的南北向快速通道,加强组团间的联系,屏蔽过境交通,缓解城市对外交通压力将起到重要作用。所提到的《中华人民共和国公路法》、《路政管理规定》、《公路路政管理条例》为公路相关的法律法规,鉴于风情大道是城市道路,并不适用。
根据《杭州市城市规划管理技术规定(试行,2008)》,“城市新建高架和匝道与建筑物相邻时,应设置必要的防噪、安全等措施,并应符合环保、消防、卫生等要求。”据了解,建设单位正在开展环评等相关专业评估工作,并提出相应的防噪、安全等措施,报相关部门审查同意后实施。同时,金地天逸小区西侧的现状绿地为城市绿地,规划时兼具隔离和防护功能,同时为道路提升等预留一定空间。
我局会将您提出的意见和建议反馈给建设单位,尽可能减少对周边已建小区的影响,并按相关规定做好规划调整工作。已咨询区城投集团,了解到目前风情大道施工期间的交通组织正在交警部门报批,原则上维持山阴路交叉口右进右出的交通组织情况,可以满足施工期间小区业主的进出需求。 
再次感谢您的理解。
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利