网上服务  
 
问题编号:180608115140 发表时间:2018-06-08
网友(159****0154):
福临街限高设施拆除后工程车1分钟一辆的过
接投诉编号180420141738,近期普福,普新社区周边的道路上(普德路,福临街等)有很多大货车通行,之前都有限高栏杆的,不知道为什么拆了?这些社区居民较多,允许大货车通行及不安全,噪声,空气污染很严重,而且道路也无法承受这么多是大货车通行。到时候路都压坏了再限制就晚了,建议恢复之前的限行要求。
道路两侧为居民,并且距离道路非常近,大晚上工程车,大卡车开过震天响,请问这个合适吗?是否符合居民区噪音标准,如何加强管理?如只是处罚肯定是解决不了问题,难道专人值守,经过一辆处罚一辆?还是希望通过强制手段禁止大车进入。
5月29日,市公安局交通警察局回复:
福临街于2018年3月下旬交付,交付后城市道路按现行的杭州市道路管理设施规定不设限高杆。属地中队将对福临街及周边路段通行的货运车辆各类交通违法加强管理,同时联系工地上门教育货运车辆驾驶员从源头管理。经电话沟通,反映人表示福临街应恢复限高设置或有禁止货运车辆措施。
请问你们怎么管理了?现在工程车知道这条马路可以走了,越来越多的工程车从这里经过,难道只有发生交通事故出了人命你们才会管?这条社区道路是各个小区老人和孩子的必经之路,菜场和学校都要经过这里,工程车发生的悲剧还少吗?请让工程车去主干道上行驶不要经过社区道路,如果解决不了我们各个小区会持续投诉
 
回复时间: 2018-06-19  
6月15日,市公安局交通警察局回复:
福临街已交付开通,按现行的杭州市道路管理设施规定不设限高杆。属地中队对福临街及周边路段通行的货运车辆管理主要体现在对货运车辆通行时间审批的把关上更为严格,减少夜间以及通过型线路的审批。同时在夜间加强无通信证车辆的处罚,并联系工地上门教育货运车辆驾驶员从源头管理。但城市的发展建设确实也少不了工程运输车的工作,普福区块周边正处于大规模开发建设阶段,确实有较多的工程运输车辆进出,纯粹的禁止货车通行不可取。据统计,属地中队5月份就“机动车未按规定在限制、禁止的区域或者路段通行的”行为现场处罚46起,重型货运车辆扣车8辆。针对反映人反映的情况,属地中队将联系工地引导车辆,同时保持路面严格查处力度。已与反映人沟通,其认为依靠警力查处没有效果,还需禁止货车通行。 
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利