网上服务  
 
问题编号:180510164586 发表时间:2018-05-10
网友(138****8606):
市民中心出口人工收费
市民中心新业路和解放路两个出口,每次出去都堵在,前面5、6辆车左右在等待人工收费。比较突出的是晚上8点上完课经常堵在地下二层转地下一层拐弯处,每次都要10多分钟排队。在杭州电子化付费如此流行的情况下,确仍坚持人工收费这一落后方式很难理解。甚至像很多商场或者东站都可以支持扫码付费,为什么市民中心这样人流密集的地方要坚持人工收费。我已经在平台反应过3次,每次像门口收费员大姐反应堵了半天,她们就来一句,我们领导不愿意换啊。
不要说可以刷市民卡这种自欺欺人的回复,付费不支持支付宝或微信扫码,现金付费又慢。每次的堵车就是事实,相关部门应该认真对待这一窗口的出口堵车问题,这种方式确实太落后了。
 
回复时间: 2018-05-17  
5月16日,市机关事务管理局回复:
5月16日11:54通过和投诉人小志先生电话沟通后,回复如下:
1、由于市民中心停车场的特殊性,现阶段不能像商场或东站采取无人收费的原因:①无人收费系统无法正常提供停车发票,人工发放发票可能会造成拥堵。②出口收费岗亭紧挨并道口,若在现有两个岗亭中设置一个无人收费通道,恐会有不知情的车主误入引起堵塞。③特种车辆以及停车新政优惠残疾人群的一些惠民举措不能在无人收费系统中实现。
2、我们的付费方式也在不断改进,人工收费现己开通支付宝及市民卡缴费功能,部分提高了收费速度及工作效率。 
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利