网上服务  
 
问题编号:180308135739 发表时间:2018-03-08
网友(159****5800):
尽快推进棕榈路西延连通古墩路的建议
一、莫干山路、棕榈路局部严重拥堵
1.工作日上班高峰期,莫干山路棕榈路至良运街段完全拥堵,棕榈路莫干山路口至天阳学校段完全拥堵,1公里左右路程通行时间经常需20-30分钟。
2.棕榈路、莫干山路上述拥堵路段,每日已安排有大量交通干警维持指挥交通,且需长时间专人人为调配路口红绿灯开闭,公务人员的工作量与付出已经很大,但仍无法缓解拥堵现状。
3.今年6月份,位于拥堵路段核心区的良和雅苑公租房小区将交付入住,该小区规模较大,有3320户,可以想象,一旦该小区交付入住后,目前的拥堵状况必将雪上加霜。

二、造成上述路段拥堵的主要原因:
1.老宣杭铁路(非桥架结构)完全截断南北向交通,宣杭铁路以北勾庄至良渚片区,古墩路至上塘高架东西向约5公里横截面上,仅有莫干山路一个入城干道,通行压力自然十分巨大。宣杭铁路以北的绕城区域内,莫干山路与古墩路虽然尽在咫尺(约1公里)但没有连通干道,车辆无法通过古墩路分流,莫干山路沿线群众也难以享受地铁2号线出行红利。
2.莫干山路棕榈路路口至良运街路口约1公里范围内:设有3个红绿灯、3个人行通道、邮政营业厅南侧还有一个路口,各人行通道及路口行人、电瓶车等不规律穿行,造成莫干山路机动车通行效率受到严重影响。

三、为缓解严重交通拥堵的建议:
1.尽快推进棕榈路延伸连通古墩路工程。
棕榈路西延连通古墩路,总长约1公里,连通后,一方面可以分流一大部分入城车流经古墩路入城,另一方面可以分流一大部分入城人口通过地铁二号线入城,真正体现地铁建设的初衷。必能有效的缓解莫干山路的交通拥堵现状。

莫干山路西延古墩路工程2015年10月26日完成环评公示,目前该工程仅修了一期莫干山路至白洋港约200米(断头路,无法启用)。离连通古墩路仅余约800米,未建部分至今仍无动工迹象。期间大量市民通过各种渠道反映询问进展。主管部门曾回复白洋至古墩路一段存在土地农转用问题需办理手续,暂无计划。
余下这短短800米,成为多少饱受通行之苦的勾庄良渚人多年来望眼欲穿的心结。

恳请主管部门能设法加快相关手续办理,尽快推进棕榈路西延古墩路工程早日连通。在相关手续办理的过程中,能否先设法修通一条简易人行便道,方便莫干山路沿线群众通过地铁方式解决出行问题。

2.另建议交通部门对莫干山路勾庄老街口至邮政厅短距离内3个人行通道的设置进行核实研究,能否设法优化?如考虑减少归并,或集中设置架空人行天桥形式,增加机动车道通行效率,缓解拥堵。

习总书记讲了:“人民群众什么方面感觉不幸福、不快乐、不满意,我们就在哪方面下功夫,千方百计为群众排忧解难。”

恳请各级主管领导,具体核实上述反映问题的实际情况,设法予以解决,不胜感谢!
 
回复时间: 2018-03-16  
3月15日,余杭公安分局回复:
接反映后,经了解,造成莫干山路段勾庄路段拥堵除车流量大的因素外勾庄老街路口至铁路桥洞设置3条人行道是目前造成该路段拥堵的主要原因,交通局在设计(或委托)方案时,估计也是考虑到该段道路承担了勾庄集镇商业街的功能,从实际运行情况看,大量非机动车、行人在上述三个路口随意横穿,不仅危险而且影响了道路的通行效率。之前交警大队良渚中队曾建议交通局对这三条人行横道整合到中间,增设防行人横跨栅栏,在中间绿化带拓展行人二次过街等候区并设置信号灯,但交通局并没有采纳良渚中队建议。目前早高峰期间交警良渚中队在该路段主要路口均有安排警力指挥交通,同时高峰期间对莫干山路白洋路口的人行道进行临时封闭,以提高该路段车辆通行率。针对近期该路段拥堵情况,交警良渚中队拟对上述三个路口(7时至9时30分)实施用可移动城市护栏隔离(护栏上制作固定式禁止非机动车通行标志)禁止非机动车通行,让非机动车绕行250米以内的良运街、通信桥路路口,以缓解目前莫干山路勾庄路段拥堵问题。其他建议请转相关部门答复。 

良渚街道回复:
针对反映情况,经良渚街道城建处了解
1、棕榈路西延项目将于今年开工建设,城建处将根据施工计划将尽快办理前期手续,加快项目推进;
2、莫干山路勾庄段也在优化合理方案,尽快有效缓解交通拥堵。已电话联系反映人说明情况。
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利