网上服务  
 
问题编号:180214102520 发表时间:2018-02-14
网友(137****9576):
请市地名办立即制止上城区这种行为
最近路过陶瓷品市场时发现,上城区居然在南复路以东的道路上挂了“凤凰山东路”的路牌,在世纪联华复兴店边上挂上了“南星火车站前”的路牌。据我所知,上述2个路名都不是市政府批准过的标准路名,所谓“凤凰山东路”的正式地名应当是“大资福庙前”。所谓“南星火车站前”的正式地名是什么不得而知,请市民政局、市地名办核查,并制止上城区这种胡乱挂路牌的行为!
 
回复时间: 2018-03-01  
2月24日,市市政设施监管中心:
市城管委市政中心主要负责道路设施监管工作,经与道路及附属设施的管理单位上城区城管局联系和市地名办核实得知“凤凰山东路”在道路建设完成后已由建设方市建委城基中心申报地名办,但因余杭区已存在相同名称的道路,故取消该命名,继续沿用“大资福庙前”。目前“凤凰山东路”路名牌已拆除,“大资福庙前”路名牌计划于本周完成更换。“南星桥火车站前”为历史地名,非道路名称,由上城区城管局向南星街道核实,该道路为复兴东苑小区通道,非市政道路范围,无需设置路名牌,目前该路名牌已拆除。因反映人联系号码为空号,故未能与其取得联系。

2月22日,市民政局回复:
因反映人联系号码为空号,故未能与其取得联系。经我局核实:
(1)确无“凤凰山东路”这一地名。标准地名“大资福庙前”,东起杭州张小泉剪刀厂分厂,西至南宋官窑南侧。
(2)无“南星火车站前”这一地名,标准地名为“南星桥火车站前”,是历史地名,该路东起复兴里街北段,西至南星桥火车站,已于1998年建抗咸工程、中河高架桥时消失。根据杭州市地名管理职责分工,市城管委负责道路指示牌的设置维护,因此这两处非标准地名的路牌设置不属于地名办职责范围
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利