网上服务  
 
问题编号:180213135715 发表时间:2018-02-13
网友(158****2430):
关于新生社区拆迁500块钱补贴发放的问题
对于已经拆迁,家庭有新生儿的社区未告知老百姓要去滨江区拆迁指挥部进行登记,目前对于未登记的已经影响到了这个500块钱的领取,直接告知没有。
有以下两个问题:
1.对于类似情况社区是否应该提前告知老百姓相关手续的办理以及登记,社区服务本身就是为百姓服务,造福百姓。
2.出现目前这种情况社区是否有补救措施,而不是简单的没有登记就直接没有这拆迁补贴,因为根本问题不在老百姓,是在于社区没有做相应告知工作,也未提及到这方面信息。
3.现在都在推进智慧社区,类似这些情况这些政策,该如何办理,找谁办理可以通过短信方式向老百姓进行宣传与传达。
目前的这个情况我希望新生社区相关领导以及滨江区拆迁指挥部相关领导能够作出回应。对于未告知老百姓做相应登记的、未告知老百姓办理相关手续的而影响到后期相关利益的如何处理,如何补救!
 
回复时间: 2018-03-01  
2月28日,高新区(滨江)浦沿街道新生社区回复:
对于2017年度拆迁户,新增人口每人500元慰问费遗留的问题,已与区街建管中心对接,争取早日补发。今后已和社区财务科联系过,在申报户口时,做到及时告知去拆迁指挥部办理好相关手续,杜绝此类问题的发生,感谢信访村民对我们社区工作的支持与理解,让我们工作做得更好。
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利