网上服务  
 
问题编号:180110113033 发表时间:2018-01-10
网友(150****2378):
西溪路红绿灯口和主辅道入口设置不合理
西溪路(古墩路-杨梅山路)改造工程已经全程通车,现正在进入收尾工作。作为沿线居民,平日都进出都通过西溪路,先发现如下几个问题:
1、红绿灯口道路设置的问题。如在紫荆花路口,西向东有大量车辆右转,而绿化隔离带里路口太近,导致右转的车辆排队过长堵塞主路,直行的车辆难以通过。且多数公交车从辅道出来直行,需要横穿两个右转车道到直行车道,造成通行打结。另外西溪路百家园路口西向东也有同样问题,且比较严重。西溪路紫金港路东向西、花坞路西向东也存在,但现阶段情况暂还可以接受。建议绿化隔离带离路口距离调整,道路通行调整。
2、辅道进出主道路口设置太多。紫金港路至杨梅山路之间,辅道进出主道出入口设置太多,存在各种车辆出入频繁,随时随时停车等人借人,对向车道直接转弯掉头等多种问题,造成主道通行效率下降,且极容易出现交通事故,而辅道分担交通压力的能力下降。建议应减少主辅道出入口,沿线商家和住户出口应优先通行在辅路上,后逐渐转到主路,通行效率才会高且更加安全。
 
回复时间: 2018-01-17  
1月17日,市公安局交通警察局回复:
1、西溪路沿线施工尚未完成,道路信号灯和标志标线尚在调整,接下来一段时间,属地交警会对标志标线进一步优化;
2、主辅道的出入口为规划设计院统一规划,已经多方面考量协商,如还有疑问可以向相关部门予以咨询。 经沟通,反映人表示理解并感谢。
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利