网上服务  
 
问题编号:171229122088 发表时间:2017-12-29
网友(136****3967):
建议北景园附近多建公共停车设施
北景园小区以经济适用房为主,2004年建设时配套车位较少,随着经济发展,整个小区的停车问题越来越显现,尤其是月桂苑,全苑916户却只配建了80个地下停车位,居民停车需求远远无法满足,导致小区内草地停车、挡道停车、相互刮擦、小区外道路停满时常被开罚单,虽然在杭玻桥东北角绿化公园设计了一个地下立体停车库,但400辆的容纳数远不能满足整个北景园小区的需求,因此强烈建议在汽轮机厂搬迁出来的空地上建设像和平广场那样的停车楼,并且将枫丹苑东南角的平地停车场改建成停车楼。
 
回复时间: 2018-01-12  
1月9日,下城区回复:
经交办下城区石桥街道了解,反映人反映月桂苑停车难,要求小区周边建停车库的事宜已咨询永丰经合社,经合社负责人表示该地块由上级部门统一规划,随着今年石桥地区城中村改造的实施,周边的环境都将全面进行改造提升,相关的配套规划部门也会统筹考虑,相关情况已与反映人沟通。
另经交办市规划局下城分局,1月3日上午9点40分与信访人取得电话联系。1、选址论证方案已对周边小区停车位需求作了初步测算,同时考虑到回龙路交通承载量,以及减小对公园绿地的影响,确定了400个车位的停车规模。2、该片区已实现控规全覆盖,根据灯塔单元控规,汽轮机厂地块规划有住宅、商业、商务、学校、公园兼容停车场等功能,丹枫苑东南角地块规划为商业用地。在灯塔单元控规编制中,已对该片区的停车需求进行通盘考虑和规划。关于信访人停车位不足的问题,规划局会在下一步控规修编和项目推进过程中进一步考虑,在其他地块考虑设置停车位的可能性。
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利