网上服务  
 
问题编号:170908086363 发表时间:2017-09-08
网友(181****7675):
三墩镇金源公寓停车位分配混乱,矛盾积蓄多年
问题: 三墩镇金源公寓是老小区,停车位有限。但停车位的分配非常混乱,没有章法、一是业委会不作为,只负责收钱,对车位的分配从来不管不问,任凭大家私相授受,车位长期被少数业主霸占,一占就是十几年甚至几十年,甚至有的业主房子卖出了,户口迁出去了,车位也不交出,私相授受,贿赂买断,其他买房多年,排队多年的也无法法分到。二是业委有人以此为牟利做人情的手段,将有限资源偷偷摸摸转给熟人,引起公愤,不能做到公平公正,这个现象非常普遍且严重。金源小区的车位分配问题存在多年,业主反映多次均没有给予正面回应,如果物业不能做出一个合理公正的方案,还是任由这样混乱,长期以将积聚很大的矛盾,影响邻里和谐关系。
建议:1.停车位是小区公共资源,且是稀缺资源,虽然无法满足所有人的需求,但至少制定一个大家能够接受的,相对合理的分配方案。
2、 业主需要有知情权,橱窗内应公示每个车位的车牌号、待轮流的车主及车牌号、以及买房卖房搬出的业主腾出的车位号及房产证的登记日期(避免插队现场)等;
3、 每户最多只能得一个车位;
4、可使用先到先停的办法。
 
回复时间: 2017-09-18  
9月18日,西湖区三墩镇新星社区回复:
针对业主反映的问题,已对业委会进行约谈,要求业委会考虑业主实际停车困难,梳理停车泊位,早日拿出有效及大部分居民认可的停车方案。另已建议反映人暂时现将车辆停放至通济路距离小区约50米处公共停车场,收费标准与小区内停车包月收费一致。
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利