网上服务  
 
问题编号:170904146384 发表时间:2017-09-04
网友(133****6667):
生活垃圾违规填埋 紧邻学校和居民楼
生活垃圾违规填埋 紧邻学校和居民楼
本次主要反映两个问题
1、垃圾的违规填埋;
2、余杭区政务服务对违规的响应时效和实效问题;
事发现场地址:杭州市余杭区星桥街道 天都大道以西、天韵路/留月街以北,时代小学东南侧(百度地图:http://dwz.cn/sd170903 )

2017年9月3日,13点15分起,至18点,陆陆续续有10车生活垃圾拉到上述事发现场,随即被填埋。本人于14:33和18:39分别致电余杭区政务服务电话0571-86212345,进行问题反馈。
9月4日,早上10点,又陆陆续续有垃圾拉进来进行填埋。
现就该问题和处理情况向上级部门反馈:
1、事发现场100米以内就有居民楼和小学,已违反中华人民共和国环境保护部颁发的《中华人民共和国生活垃圾填埋污染控制标准》,生活垃圾填埋场应设在当地夏季主导民向的下风向,在人畜居栖点500m以外。请上级部门核实处理
2、事发地块为学校规划用地,本身就不具备垃圾填埋条件,恳请有关部门保护好教育用地,惩戒违法责任人。不要让未成年儿童在垃圾堆上就学
3、余杭区政务服务反馈后,存在推诿问题,在我明确地址后,答复是在处理登革热垃圾。请上级部门核实,是否真存在这种方式来处理登革热垃圾的方式么,如果有,请告知环保处理标准,让附近的居民和学校能安居乐业。
4、余杭政务服务反馈后,在处理实效上存在问题,初答复街道的人跟进处理,答复双休日无人跟进,需要工作日,请问政府部门有无周末值班机制,能在这种紧急情形下,安排人员快速处理。如果有,请告知当天对应职能做了什么?如果没有,请问在工作日的时间,是否有跟进解决么,为何次日早上依然有垃圾拉进场填埋,未处理或处理不当。在中央环境保护督查组巡视的风口上,这种处理效率,有违最基本的工作职责,恳请有关部门安排解决。
5、提货其中一辆垃圾运输车牌:浙A1H709,在强大的天网监控下,相信有关部门有迹可循,找到真正的违法行为人进行惩罚。
本人有现场垃圾填埋的视频和照片,如果需要,可以提供。
 
回复时间: 2017-09-13  
9月13日,星桥街道回复:
该反映情况,城管执法中队于9月4日15时30分到现场勘查,并联系该处垃圾中转站负责人,经了解有5车生活垃圾被填满在时代小学南侧工地内,现场由垃圾中转站负责人联系挖掘设备和运输车辆进行施工,对现场进行逐一挖掘。9月4日清运出两车,9月5日清运出5车(含夹杂的泥土),现场有业主代表与执法队员共同监督,目前已对现场清理完毕。联系告知满意。
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利