网上服务  
 
问题编号:170904130792 发表时间:2017-09-04
网友(180****5059):
装了一年的充电桩政府要强拆
你好,我们购买了一辆比亚迪唐电动汽车,装了充电桩有一年了,现在政府要求拆。我不明白为什么杭州政府出台各种政策鼓励购买电动汽车,下层实施起来却那么难。我们现在小区是萧山区河上镇九浪山花园,今天我在物业那看到了政府给的改造通知书,限7日内拆掉。问其原因说是我们小区不适合装。我们也装了1年了,没啥事,而且充电桩还有自动断电保护功能的。他们说小区的电线承受不了太大压力。那我想电线也可以改造的呀!杭州改造的小区也有的。这都什么事啊,真是烦恼。而且现在小区地面上也有好多电动汽车,都是自家自行车库拉线出来充,现在这样政府也不允许,充电桩那样么也要拆,那我们电动汽车都没法充电了。希望不要拆充电桩啊,望尽快解决,谢谢。
 
回复时间: 2017-09-13  
9月13日,萧山区河上镇政府回复:
经了解,就消防安全层面而言,目前安装电动汽车充电桩无需消防部门审批,消防部门也未曾出台相应的技术规范,因此,已安装的充电桩无需拆除。具体情况已与来电人沟通解释。 
河上镇消安办 2017年9月12日
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利