网上服务  
 
问题编号:170830153610 发表时间:2017-08-30
网友(136****3350):
再谈普照巷顽疾之乱停车现象
江干区普新社区万科紫台跟远洋心里小区之间的普照巷,两个小区车行出入口都在巷内,且道路非常小,早晚时间段乱停车现象很严重。加之1702路公交站点也设在普照巷内,道路两侧乱停的私家车留给公交车和其他车辆通行的道路宽度仅容一辆车小心翼翼单行通过,若遇到车辆交汇那是难上加难了,早高峰时段经常大堵车。远洋和紫台居民就此问题一次次投诉,每次投诉后,交警部门抄牌力度会加大一些,乱停显现也会稍稍好一点,但过段时间又恢复成两侧停满车的状态。既浪费了大量警力又得不到有效改善,这样的状况交警部门除了再继续贴罚单就没什么有效解决方案了么?
上次投诉后有警官和我沟通时也提过在道路中间加装隔离带,这样一旦停车就会堵住整个车道,在这样的情况下我相信但凡稍有公德心的正常人都不会选择在这里停车,因为一旦停了造成的后果是很明显的,若要再停车就要思量再三了。
目前两个小区的居民对于普照巷内安装道路隔离栏的呼声越来越强烈,希望交警部门和社区等相关部门研究下此方案的可行性。若实施不了,那交警部门是否还有更有效的解决方案?
 
回复时间: 2017-09-06  
9月5日,市公安局交通警察局回复:
普德板块(包含普照巷等路段)为未交付路段,管理主体为城建开发办,属地中队应社区、街道要求,对部分停靠道路影响通行的车辆进行违停拍摄,8月份50余起。因普照巷路面较窄,且有两个小区的出口(万科和远洋),建议不要将车辆放路边,影响车辆通行。关于反映人提出的意见和建议,属地中队将与城建开发办沟通。属地中队建议如有交通方面的问题,可拨打属地中队电话:86019444进行咨询。已与反映人沟通解释,同时建议信访移交城建开发办。 
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利