网上服务  
 
问题编号:170710151036 发表时间:2017-07-10
网友(138****2686):
关于余杭区乔司街道石塘东路环境恶劣的投诉
现在正是建设美丽余杭的行动期,余杭区各地都在进行有效的治理与改善,唯独乔司街道石塘东路的人居环境越来越差,具体如下:
1、去下沙园区的大货车都从此处抄近道通行,大货超载现象严重,导致道路严重破损,修复进度缓慢,缺乏有效管理;
2、大货车违停现象严重,交警部门每次都以道路不属于市政道路或者靠近稼东路区域未交付等理由来放任这种现象;
3、道路扬尘严重,尤其是每天上千辆大货车通行的时候;
4、交通秩序混乱,道路一侧是大型住宅区,行人众多,导致事故多发;
5、道路积水严重,一直得不到有效治理,每次都是事后应急处理;
6、道路交通标志标线完全看不清了,投诉多次,一直没人管理。
以上问题已经投诉了多次,没有一点改善,余杭区相关部门都是在强调怎么难处理的理由,没有一次是能够真正解决问题的,希望杭网议事厅能够真正发挥杭州民主民生平台的作用。
 
回复时间: 2017-07-25  
7月20日,余杭区公安分局回复:
石塘东路是乔司街道工业道路,不在禁货道路范围内,对于该路段管理南苑交警中队成立由定点岗组,主要负责日常疏导,违停整治等工作,同时根据勤务安排不定时进行货车超载超速违法行为整治。截止本月共拍摄违停车辆230余辆,查扣超载货车12辆。当事人电话未接通。当事人反映石塘东路标志标线问题中队已排查并上报街道。 乔司街道:由于石塘东路区块属于临平新城开发区域,周边相关的公共设施均未完善,该道路性质为早期工业区的配套道路,未纳入市政道路名录。针对道路破损问题:道路养护单位已于近期对道路坑洼路段进行了应急修补。目前,我街道已与区住建局沟通明确,石塘东路、西路在01省道综合整治中一并实施,按照01省道的整治计划,预计今年11月份开工。下一步我街道将加强对接,力争同步开工,尽快完工。针对道路扬尘问题:街道已通知养护单位加强日常保洁力度、加大洒水力度;道路积水问题:石塘东路由于地势低洼,前期做的明沟高于石塘东路,导致下雨天仍旧排水不利(雨停后积水马上就退去),街道在大雨天会做好应急缓解处理。
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利