网上服务  
 
问题编号:170710095717 发表时间:2017-07-10
网友(186****6792):
普新社区无公共停车位
杭州市江干区彭埠街道普新社区为新建社区,社区内所有道路均设有全路段禁止停车标志,但每天道路两边商业营业时间,道路上违法停车严重,尤其普德路远洋心里路段,道路两侧汽车停满,严重影响双向通行,究其原因主要是整个社区所有道路均未划临时停车位,也无公共停车场,使得社区内沿路商户及其消费客户只能违法停车,别无他法,规划有重大失误。目前该路段沿线商业氛围深厚,停车矛盾更加尖锐突出,急需从源头出发,解决违法停车问题,或增加公共停车位建设或路边划临时停车位。
 
回复时间: 2017-07-17  
7月17日,市公安局交通警察局回复: 
交通管理工作归根到底是道路交通秩序管理的末端环节。前期如城市规划、道路建设、泊位设置,包括住宅小区停车场馆配套设施的建设(暂且称之为城市服务的配套设施),并非交警部门的工作范畴,即使属地中队愿意,也不可能参与其中。因此,对因城市基础配套设施不完善等“先天顽疾”,而引发的交通“两难”问题,“板子”敲到交警部门身上是有失偏颇的。反映人所反映的普德路等周边停车泊位缺少便是个例之一。杭州市区内目前停车位的管理原则将逐步还路于民,不予新增,具体泊位的设置由所属社区向市级城市管理部门申报。属地中队建议其可向规划、城建等主管部门申报。反映人表示将向社区进行反映。
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利