网上服务  
 
问题编号:170621093593 发表时间:2017-06-21
网友(135****6578):
西湖区星洲街脏乱差占道经营,聚众打牌。星艺街快递占道经营
星洲街多家小店脏乱差,污水横流,活禽宰杀,鱼内脏乱扔。聚众打牌,多人围观,边上就是小学,对孩子造成非常负面的影响。用破椅子等占车位,加剧了周边车位紧张的情况。
星洲街和星艺街的快递公司占道经营,占车位。造成安全隐患。
 
回复时间: 2017-07-03  
7月3日,西湖区回复:
西湖区城管局:接投诉后,我局文新中队队员于2017年6月22日14时30分赶到现场,经查,投诉反映的西湖区星洲街小店脏乱差,污水横流,活禽宰杀,鱼内脏乱扔情况,经现场调查为部分经营户违规经营所致,具体为冬梅水果店(星洲街64号,经营者为常彪);山东蔬果店(星洲街46号,经营者为刘明明);马大嫂生鲜(星洲街58号,经营者为胡小叶);绿色家宴(星洲街42号,经营者为胡桁梁)四家经营户均存在店外经营的情况,中队目前已对违规经营户进行了立案调查,案卷编号分别为:062017061601948、062017061601947、062017061601945、062017061601944,目前案件正依程序进行处理;另投诉反映星洲街及星艺街快递公司问题,经查分别为申通、韵达、芝麻开门等快递门店,经查这些门店都无法出示有效的工商营业执照,在人行道上存在临时接收快递及派送快递情况,队员已要求这些门店及时梳理快递物件,禁止乱堆乱放,目前信访人反映的快递店因无相应的违法主体,对其相关的违法违规行为,中队无法进行查处,建议转相关职能部门从源头进行处置,彻底解决信访人的诉求。聚众打牌、用破椅子等占用车位(该地段属星洲街北侧机动车道,本无合法停车泊位,该处停车属于机动车道上违章停车),我局无查处依据,建议转相关职能部门进行处置。目前中队已提请属地政府牵头市场监督、消防、公安、交警等多部门开展联合整治,以从源头管控,彻底消除违章问题。2017年6月22日14时31分致电投诉人告知处理情况。                  
文新街道:文新街道综治科于6月22日下午召开针对星洲街、星艺街问题的多方会议,辖区城管、派出所、交警、星洲社区、星洲花园物业等一起参会,共同商讨星洲街综合问题整治办法,并初步定于6月底至7月上旬开展联合整治行动。星洲社区于6月24日向星洲街、星艺街每家商铺发放限期整改告知书督促商铺整改,对于限期内没有整改的单位,社区将上报相关职能部门,作为联合整治行动重点对象,进行处罚或取缔。社区已于6月30日致电投诉人告知上述情况,投诉人表示认可。     
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利