网上服务  
 
问题编号:170614160773 发表时间:2017-06-14
网友(133****1110):
滨江区滨兴小区车库违规出租问题
滨兴小区很多车库违反规定出租存在很多问题。
1,有的出租之后里面做棋牌室,很吵很吵,严重影响了我们的休息。有几个月了没人去管。
2,有的破坏墙体在不能开门的位置开了门洞,破坏了房屋的承重结构。
3,基本的出租的车库都进行烧饭,油烟味特别重严重影响一楼住户的健康。
4,所有出租车库的都把门前的小区绿化破坏了用水泥做了地面。
5,最主要的是上述车库出租全部都是违反了杭州市出租房管理的相关规定,不能出租非居住空间进行住人。可是现在滨兴小区的这么多车库都在出租可是就是没有人去管去问。
 
回复时间: 2017-06-26  
6月21日,高新区(滨江)长河街道回复:
今日下午针对滨兴小区存在的半地下室(储物间)出租住人现象问题专门召开了专题会议,街道主要领导对各相关科室部门就滨兴小区的现状进行了整治工作布置,近期将进行多部门联合整治取缔。 

城市管理局回复:
我局长河中队执法人员华学奇,陈建芳在滨兴物业的配合下检查了该小区,有90余户出租,物业已将该情况上报街道安置科,长河街道于6月20日召开专项整治会议,我城管部门在整治中落实,拆除违建,同时配合主管部门的整治工作。2017年6月20日14时15分/14时50分/16时23分反馈均无人接听。 

公安分局回复:
针对滨兴小区地下车库非居住空间住人的情况,我局长河派出所此前已会同社区等相关部门开展集中清查,对发现的存在违规分隔的住户,已抄告住建部门查处,并开展后续整治工作。

消防大队回复:
针对该信访反映的情况,属地街道已召开专题会议,成立联合执法组,在全街道开展安置小区储物间集中整治行动,我大队将积极配合街道开展执法整治行动。

住房和城市建设局回复:
我局已要求物业公司对擅自拆改承重结构的房屋进行排查统计,我局将根据相关法律法规对情况属实的当事人予以处理。 
2017年6月19日 17时31电话回复反映人,无人接听。
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利