网上服务  
 
问题编号:170516172210 发表时间:2017-05-16
网友(159****7071):
闻涛路(六和路~彩虹城段)高峰堵车及信号灯优化
近段时间,闻涛路(六和路口~亚科中心边的无名路口)早高峰时段堵车严重,特别是东向西方向从六和路口一直排队到东信大道。主要原因为因江南大道地铁施工,闻涛路流量加大,西向东车道由于亚科中心路口等待红绿灯造成通行不畅后方车辆排队一直过了六和路口;而东向西车道在六和路口有很多车子左拐,与对向直行车流打结通行缓慢,引起后方车辆排队,同时由于闻涛路单车道,东向西车道在亚科中心无名路口有个别车左拐,但对向车流大很难拐过去,所以更加造成后方车辆通行不畅。根据实际体会及观察,建议该段闻涛路信号灯优化如下(可参考附图):1)六和路口绿灯双向同时通行改为单向顺次通行,减少路口打结,可加快东向西车流左拐。2)亚科中心边无名路口高峰时段禁止闻涛路东向南方向左拐,同时禁止无名路南向西左拐,该路口信号灯改为闻涛路直行常绿,以提升该路口的通行流畅度,缓解后方车辆排队现象。这两个方向左转车辆不多,且在东信大道可提前左拐,对他们的影响较小,但调整后对闻涛路双向直行通行效率帮助较大。
 
回复时间: 2017-05-24  
5月23日,高新区(滨江)交警大队回复:
由于闻涛路道路资源有限,通行权益是平等的,左转和直行车辆也都有需求,并且通过观察该处道路通行情况,能满足日常通行,平峰时该处车辆通行情况良好。故暂不予调整。                               
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利