网上服务  
 
问题编号:170508093823 发表时间:2017-05-08
网友(188****7552):
西溪湿地对非机动车管理不合理
西溪国家湿地公园东区-福堤,不定时、无序、禁止社会非机动车禁止入内,美其名曰为游客安全考虑,是否有权禁止?是否合规合法?

内部员工非机动车,社会机动车入内消费,为何就不考虑影响市民 游客的人身安全....

以下公告是否使用于西溪湿地?

《杭州市关于“五一”期间非机动车管理事项的公告》(以下简称《公告》),对非机动车管理出了招。

  这份《公告》的适用时间是4月29日0时至5月1日24时。也就是说,不管是共享单车,还是小红车,包括市民自家的电动车、自行车,所有的非机动车都将“一刀切”,
 
回复时间: 2017-05-16  
5月16日,西湖交警大队回复:
已与反映人取得联系,根据反映人反映的情况,经现场查看,反映人反映的是西溪湿地内部道路福堤禁止外来非机动车及机动车通行,但允许内部员工车辆进入,认为不公平。该路段属于西溪湿地景区内部道路,请转相关部门回复。 五一小长假期间,我大队按照《杭州市关于“五一”期间非机动车管理事项的公告》的要求,对西溪湿地周边的天目山路、紫金港路、文二西路非机动车实行严格管理,严格控制非机动车的停放,但西溪湿地周边道路不在禁止通行的范围内,驾驶人需安全、合法骑行,按照规定在指定区域停放,听从现场警力指挥即可。 经沟通,反映人对我大队回复表示理解,要求西溪湿地管理部门予以回复内部道路通行的情况。 

西溪湿地办回复:
福堤为西溪湿地景区内部道路,非社会公共道路,湿地公园有权利、有义务对福堤进行自主管理。 2007年西溪湿地二期开园后,进入园区的机动车较少。但随着景区综合服务功能的不断提升,福堤及两侧区域旅游配套物业作用的逐步发挥,园区内相关车辆也越来越多。为了规范福堤相关机动车辆的通行秩序,2014年4月26日起,在交警部门的协助下,西溪湿地对福堤实施车辆分时、分区禁行,禁止电瓶车、三轮车通行(员工上班及特殊车辆除外)。园区内部出入车辆、旅游配套用房出租商户车辆进出福堤,都必须持园区通行证在规定时间内限时通行,并且在福堤南、北入口均设置了保安岗亭及阻拦设备,禁止一切未经审批的车辆通行。 近来,正值旅游旺季,景区内人流量较大,又有共享单车“大部队”加入,但单车乱停乱放现象频发,造成景区内严重拥堵和安全隐患,严重影响了5A级景区的形象,游客投诉反响也较大。我公园与市区相关职能部门对接后,于2017年4月3日起,禁止自行车进入福堤,带来不便,敬请谅解。 近期,《杭州市促进互联网租赁自行车规范发展的指导意见(试行)》(征求意见稿),我公园将根据相关政策规定,进一步完善对福堤区域自行车的管控措施。 
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利