网上服务  
 
问题编号:170507035291 发表时间:2017-05-07
网友(159****3404):
莫干山路大巴车占据非机动车道停车
2017年5月6日莫干山路(密渡桥-文三路段)浙江省广电正对面,多辆大巴车占据非机动车道停车,甚至在非机动车道上上下客,我于下午13:30分致电110反应情况,直至下午17:00仍未有交警将大巴车辆劝离,大巴车不但没有减少反而增多,甚至停成两排占据所有非机动车道,把小区门堵死,(有照片记录)造成小区车辆根本无法进入小区,电动车,自行车等车辆借道机动车道通行。这一情况我于17:00再次致电110,122,可是直到17:30还是没有交警到现场维持,再次致电122告知是人手不足暂时过不来。直到大约18:00左右才有交警到达现场将大巴车劝离。
试问:为何我13:30时已经反应情况了,直到17:00都还没有交警过来处理?13:30的报警电话为何无人理会了?直至路面成为停车场都可以不管不问?还是根本就是睁只眼闭只眼?
而且这个情况已经持续几周,只要是周末省广电需要录制节目,大巴车就会在这边上下客,甚至停放,交警为何一直不管,是纵容执法?试问:交警是否允许私家车停放在非机动车道上?
其次,大巴车上下客是否有规定场所?难道大巴车可以随意在路边上下客?那么要停车场干嘛?要车站干嘛?
再次,由于大巴车占道而造成交通事故,谁之责?
 
回复时间: 2017-05-24  
5月22日,拱墅区城管局回复:
我局直属中队队员前往该处查看,莫干山路32号门口在进行地铁2号线一期工程西北段绿化道路恢复工程,队员对施工方进行教育,责令施工方在施工过程中降低噪音,较少对周边居民的生活影响。施工方也采取了合理有效的措施降低噪音,并张贴施工告示。
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利