网上服务  
 
问题编号:151017084715 发表时间:2015-10-17
网友(136****0852):
西湖区文新街道金丹路商家乱排污水
西湖区文新街道金丹路的车库被开成肉店、海鲜店!每天路面污水遍是,让人觉得恶心,路面都已长满了青苔!说明乱排污水的历史何等长!
1.请问公共马路是阴沟吗?商家可以这么无视公共公德、图自己之便将如此恶心的污水随意排放在路面!
2.请问公共马路要建设成自然景观吗?满是青苔却没有做任何清理!
请问市政相关部门: 这样的现象为何无任何人管!为何允许市容被破坏却视而不见!如果连城市公共卫生都无法管理好,何以能建设美丽杭城呢!
 
回复时间: 2015-11-04  
11月4日,西湖区城管局回复:
接投诉后,我局文新中队执法队员于2015年10月29日赶至现场。由于天下雨,路面湿,队员沿金丹路查看并未发现商家乱倒污水的情况。之后队员与投诉人进行了联系,其表示反映的商家为金丹路靠近西城路口的猪肉店乱倒血水的情况。
10月30日11时0分,10月31日8时10分,队员至该店查看,均未发现倾倒血水的情况。2015年11月1日10时5分,队员赶至该店查看时,发现店家确实有将血水倒入路边雨水井内的情况,队员在现场立即向当事人开具《责令立即(限期)改正违法行为通知书》(西城法(文)责改字[2015]第1211693号),责令店家立即停止该行为,并将现场清理干净。
今后,我中队也将加强对该处的巡查管控,一旦发现类似情况将及时予以处理。2015年11月1日11时05分,电话反馈投诉人,告知相关处理情况。

西湖区市场监管局回复:
接单后,我局文新所已和文新街道城管科联系,请街道实施五水共治堵口工程是将该区域纳入截污纳管范围。同时,结合日常巡查,文新所将劝导经营者勿乱排污水,要求其执行环境保护部门的意见。 

西湖区文新街道回复:
经调查了解,金丹路车库主人擅自将车库改变为商铺出租。房屋擅自改变用途不在我街道职责范围之内,建议转交相关职能部门进行查处。就道路清洁方面,已通知该路段的保洁人员做好保洁工作。具体情况已投诉人解释。 
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利