网上服务  
 
问题编号:150129141989 发表时间:2015-01-29
网友(159****2885):
关于化工路的分段开通建议
2009就规划立项并通过环评审批的化工路(余杭塘路—留祥路)工程,时间已经过去5年了,目前已受到极大的关注。现在地铁2号线西北段快进入施工阶段,南北向古墩路将要因为地铁开工而路面变窄。现在连接丰庆路和学院路的化工路还没有开通,再加上余杭区段的莫干山路在修路,古墩路将成为交通重灾区。那么问题来了:
1、请问为什么这么多年,化工路一直迟迟无法建设并开通?
2、任何项目从立项起就必须有确切完工时间,那么请问市建委有大概的完工通车时间吗?
3、并且请描述目前具体的施工进程和状况。市建委有义务向作为纳税人的本市市民进行适时的通报和解释。
最后提一个建议:化工路的开通已经成为了杭州城西北的一个重要交通环节,希望有关部门加速项目的推进,解决杭州断头路问题。请考虑借鉴余杭塘路的分段开通办法,进行分期建设分期开通,比如说先开通余杭塘路至申花路段。因为申花路以南板块随着大批新盘(万家花城,东方福邸,绿城慧园等等)的交付使用,入住人口已越来越多,出行交通将成为一大难题。恳请考虑!
 
回复时间: 2015-02-06  
2月6日,市建委回复:
1、化工路道路建设目前仍存在几个制约因素,主要是道路工程范围内全线高压输变电线路的迁改问题及部分路段的拆迁问题,故现阶段该工程该工程仍有较多路段无法阻止施工进场。
2、由于目前存在的道路建设制约因素存在不确定性,故目前尚无法确定工程具体完工及开通时间。
3、目前,化工路(余杭塘路-月亮路)路段已完工。我道路建设单位一直在配合前期部门开展工作,一旦交地工作完成,我们将立即组织施工进场,力争尽早完工。
 
 
联办单位
联系我们
地址:浙江省杭州市下城区体育场路218号杭州日报南大楼518杭网议事厅编辑部
邮编:310041
邮箱:hwyst@sina.com
热线:85052222
网站简介  |  关于我们  |  广告服务  |  建站服务  |  帮助信息  |  联系方式

增值电信业务经营许可证:浙B2-20060221 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利